富士山登山2009 詳細決定!!
今週の土日で富士山登山
今年は7名と例年並の規模の富士山登山だね。
河口湖口は車両規制で5合目まで車で上がれないので河口湖口はパス。
須走口か、馬返しからのアタックになりそう。
宿泊は今年も須走口八合目江戸屋に。
スケジュールは超おおまかにこんな感じ。
【 8/22 】
地元駅集合 (7:30)
↓
中央道河口湖IC (10:00)
↓
北口本宮浅間神社 (10:30)
↓
馬返し (11:30)
↓
富士山六合目 (16:00)
↓
富士山八合目須走口江戸屋着 (21:00)
【 8/23 】
富士山八合目須走口江戸屋発 (6:00)
↓
富士山山頂 (10:00)
↓
富士山頂下山開始 (11:30)
↓
富士山八合目須走口江戸屋着 (12:30)
↓
富士山六合目 (14:00)
↓
馬返し着 (15:30)
↓
北口本宮浅間神社 (15:45)
↓
溶岩温泉着 (16:30)
↓
溶岩温泉発 (17:30)
↓
中央道河口湖IC (17:45)
↓
圏央道川島IC (21:30)
↓
地元駅解散 (22:00)
高速の渋滞と、登山道の渋滞が読めないのでザックリのスケジュールでした。
富士山登山の前に車のチェックしてもらったんだけど
バッテリーの電圧が10v・・・
異常のランプ点灯してしまったので急遽購入のバッテリー!
これで何とかなりそうだ。。。
今年は7名と例年並の規模の富士山登山だね。
河口湖口は車両規制で5合目まで車で上がれないので河口湖口はパス。
須走口か、馬返しからのアタックになりそう。
宿泊は今年も須走口八合目江戸屋に。
スケジュールは超おおまかにこんな感じ。
【 8/22 】
地元駅集合 (7:30)
↓
中央道河口湖IC (10:00)
↓
北口本宮浅間神社 (10:30)
↓
馬返し (11:30)
↓
富士山六合目 (16:00)
↓
富士山八合目須走口江戸屋着 (21:00)
【 8/23 】
富士山八合目須走口江戸屋発 (6:00)
↓
富士山山頂 (10:00)
↓
富士山頂下山開始 (11:30)
↓
富士山八合目須走口江戸屋着 (12:30)
↓
富士山六合目 (14:00)
↓
馬返し着 (15:30)
↓
北口本宮浅間神社 (15:45)
↓
溶岩温泉着 (16:30)
↓
溶岩温泉発 (17:30)
↓
中央道河口湖IC (17:45)
↓
圏央道川島IC (21:30)
↓
地元駅解散 (22:00)
高速の渋滞と、登山道の渋滞が読めないのでザックリのスケジュールでした。
富士山登山の前に車のチェックしてもらったんだけど
バッテリーの電圧が10v・・・
異常のランプ点灯してしまったので急遽購入のバッテリー!
これで何とかなりそうだ。。。